السقالات التعليمية

السقالات التعليمية : تعريفها، مفهومها، أهدافها، أنواعها، خطوات عملها صفياً

مقدمة

إن مهنة التعليم مهنة شيقة وممتعة إذا أدرك المعلم أنه يحمل دوما مشعل التطوير والتقدم، وأنه ذو رسالة يخدم بها وطنه، وأنه عليه في مهنته التعليمية أن يوظف جميع طاقاته وابداعاته التعليمية والتربوية لأجل الارتقاء بمستوى الطلاب نحو الأحسن والأفضل، وكذلك عليه أن يستخدم الطرق التعليمية الحديثة لمعالجة حالات الملل والفتور في الدرس. ومن الطرق الفعالة المستخدمة في التعلم النشط، استخدام طريقة السقالات التعليمية في حالات الدروس التي يعاني منها بعض الطلبة شيئا من صعوبة الفهم والاستيعاب.

والسقالات التعليمية: استراتيجية تهدف إلى تزويد المتعلمين بالدعم والتوجيه لتحقيق مزيد من التعلم يصعب الوصول إليه دون مساعدة المعلم، فالسقالات التعليمية تعمل على توفير دعم مؤقت للمتعلم في منطقة التعلم التي لا يمكن تجاوزها دون مساعدة الآخرين، بعدها يترك ليكمل بقية تعلمه منفردا معتمدا على قدراته الذاتية (صليبي، 2020).

وعرفها (راجي، 2016) بأنها: استراتيجية تدريس تتضمن مجموعة من الخطوات الإجرائية القائمة على ست مراحل، وهي: مرحلة التقديم، وتنظيم تدرج صعوبة المهمة، ودعم المتعلم بمحتوى تعليمي متنوع، والتغذية الراجعة، وزيادة مسؤولية المتعلم، وتقديم ممارسة مستقلة للمتعلم.

ظهور المفهوم

ظهر مفهوم السقالات التعليمية لأول مرة سنة 1976 من خلال دراسة (وود براون وروس) والتي كان هدفها التوصل إلى دور المعلم في جعل المتعلم المبتدئ أو الطفل لديه القدرة الواسعة في حل المشكلات التي تتفوق على قدراته الفردية، حيث تعد السقالات التعليمية تطبيقا لنظرية (فيجوتسكي) عن التعلم الاجتماعي في المفاهيم، فالمتعلم لا يتعلم بصورة مستقلة ومنفصلة عن الآخرين الأكثر معرفة أو قدرة في التأثير في طريقة تفكيرهم وتفسيرهم للمواقف المختلفة (صليبي، 2020).

أهداف استراتيجية السقالات التعليمية

  • تطوير معرفة ومعلومات المتعلم القديمة.
  • تساعدهم على استيعاب المعلومات والمصطلحات الحديثة.
  • توظيف الأدوات والاستراتيجيات المختلفة التي تسهل وتيسر الوصول إلى مستوى الإتقان في التعلم.
  • تعمل على توسيع مجال التعلم وتحويله من الصورة التقليدية الآلية إلى الصورة العملية البنائية.
  • تعمل على تشخيص الحاجات التعليمية وتحديد الأدوات والوسائل التي يمكن أن تساعد على تحقيق الاشباع.
  • دعم المعلم للمتعلم داخل غرفة الصف للقيام بالمهام المطلوبة.
  • مساعدة المتعلم على كيفية تحمل مسؤولية التعلم والقيام بالمهام المطلوبة.
  • تحفيز المتعلمين على ربط الأعمال التي يهتمون بها والمهمات الموكلة إليهم.
  • تبسيط المهام وجعلها أكثر سهولة.
  • تقليل المخاطر والإحباط الذي يواجه المتعلمين.
  • جعل المتعلم وجها لوجه مع نفسه للتغلب على حالات التوتر والخوف من موضوع الدرس بكل جرأة، ولا ننسى بأن للنجاح طعم (رأي المعد).

خصائص السقالات التعليمية

  • تقدم توجيهات وإرشادات واضحة للمتعلمين، وتضمن استمرار المتعلمين بالتعلم، لإنجاز المهام بشكل صحيح.
  • تساعد على تيسير عملية التعلم، من خلال عملية تفاعل بين المتعلم والمعلم أو مع أحد الأقران ذوي خبرة وبنحو تعاوني.
  • يصبح المتعلم أكثر كفاءة وأكثر ثقة بنفسه عندما يلاقي الدعم والتوجيهات.
  • توضح الغرض من موضوع ما، وتوجه المتعلمين إلى مصادر المعرفة.
  • تعمل على توليد قوة دافعية للتعلم وزيادة حماس المتعلمين.
  • تسهل استيعاب المعرفة اللازمة لإكمال المهمة التعليمية المطلوبة.
  • دور المعلم في هذه الاستراتيجية هو تيسير التعلم، ويكون المرشد والموجه لتعلم المتعلم.
  • المتعلم محور عملية التعلم، لأن السقالة عبارة عن إسناد يقدم للمتعلمين المساعدة لتحقيق أهدافهم، وتتم إزالة السقالة شيئا فشيئا، لأنه لم يعد للمتعلم بحاجة إليها.
  • السقالات التعليمية ليست مجرد دعم مادي في سياق التعلم، فهي معالجة تعلم المتعلمين للمفاهيم والإجراءات، والاستراتيجيات، ومهارات ما وراء المعرفة.
  • تعطي فرصة للطلاب بالتنبؤ بالتوقعات من خلال طرح الأسئلة.
  • يستقطب جهد المتعلمين في التركيز على موضوع الدرس.

توجيهات وإرشادات

  • يجب تقديم سقالات تعليمية تتناسب مع المحتوى الدراسي ومع المستوى العقلي والعمري للمتعلمين.
  • أن يقوم المتعلم باختيار الموضوع الدراسي التي يراه من وجهة نظره صعب الفهم، أو يرى المعلم بأن الموضوع سوف يتكرر ولا يستغنى عنه ضمن مراحل دراسية مختلفة وذلك لأهميته ضمن مصفوفة منهجية (رأي المعد).
  • إن استخدام استراتيجية السقالات التعليمية في عملية التعلم تتطلب التعرف على المعارف والخبرات السابقة للمتعلمين، واستخدامها لجعل محتوى الدرس داخل منطقة النمو القريب (ZPD)[1]، وقد تكون السقالات التعليمية ليست مفيدة، إذا كان المتعلم لا يمتلك بعض المعارف الأساسية الخاصة بالمادة العلمية، فيبدأ المعلم أولا بما يعرفه المتعلم ثم البناء عليه (صليبي، 2020).

واجبات المعلم في استراتيجية السقالات التعليمية

الموضوع الواجب
 

التهيئة والتقديم

والسيطرة على منع تشتت ذهن الطالب

·      في هذه المرحلة يعطي المعلم فكرة عامة عن الدرس مع استخدام التلميحات والتفكير الجهري والتساؤلات المثيرة، والتعرف على الخلفية المعرفية للطلاب وربطها بالمعرفة الجديدة.

·      يقوم المعلم بعرض موجز وملخص للفكرة العامة والأفكار الرئيسية للموضوع الجديد وأهدافه وأهم المفاهيم التي سوف يتم اكتسابها خلال الدرس.

·      توزيع جدول التعلم لتكتب كل مجموعة أو كل فرد ما يعرفه عن الدرس وما يريد أن يتعلمه وما تعلمهه، مع توضيح المفاهيم الرئيسة للدرس، وذلك لمنع تشتت ذهن الطالب إلى خارج الدرس أو إلى مواضيع أخرى.

·      اختيار السقالة التعليمية المناسبة لمستوى التعلم.

·      تشخيص حاجات الطلاب وتفهمها.

·      تقديم المساعدة اللامحدودة.

 

 

 

الممارسة الجماعية

·      هنا يشارك المعلم المتعلمين في بعض أفكار الدرس خطوة بخطوة ويطرح عليهم بعض التساؤلات تاركا لهم الإجابة عنها، لأجل أن يصل بالطالب إلى أن يفهم بأبسط طريقة، ويجعل التلاميذ يعملون في مجموعات صغيرة يعقبها تقسيم أصغر بحيث يعمل كل طالبين سواء.

·      ملاحظة رصد الأخطاء وتصحيحها مباشرة.

·      توجيه المتعلمين لطرح الأسئلة.

·      مشاركة المعلم للمتعلمين في تدريس تبادلي.

 

التعليم الفردي (الشجاعة في طرح الأسئلة) ·      هنا يترك كل طالب ليتعلم بمفرده تحت إشراف المعلم، بحيث يصبح لديه الجرأة في طرح الأسئلة، كما يشترك المعلم مع متعلمين في تدريس تبادلي حتى يصبح المتعلم قادرا على المضي في عملية التعلم بنفسه.

·      تنظيم تدرج صعوبة المهمة، أي تقسيم المهمة على خطوات وأجزاء صغيرة

 

 

نقل المسؤولية للمتعلم

·      في هذه المرحلة تنقل جميع المسؤوليات التعليمية من المعلم إلى المتعلم وإلغاء الدعم المقدم له من قبل المعلم تدريجيا.

·      بعد أن علم المعلم حاجات المتعلم وعمل على صقلها وبلورتها، مع مراجعة أداء المتعلم دوريا حتى يصل لإتقان التعلم.

·      وبنهاية هذه المرحلة يكون المتعلمون قادرين على التوصل إلى المفاهيم الصحيحة وصياغتها ذاتيا من خلال الفهم والاستيعاب.

·      زيادة صعوبة وتقيد المهمة.

·      تقليل الدعم المقدم له.

·      التحقق من إتقان المتعلم للمهمة.

 

 

التغذية الراجعة (فيدباك)

·      يعطي المعلم تغذية راجعة وتصحيحا لأخطاء المتعلمين.

·      ثم يطلب من كل متعلم بعد ذلك استخدام التغذية الراجعة ذاتيا.

·      وقد يحتاج المعلم إلى إعادة تقديم النموذج التدريسي الصحيح عند الحاجة لدعم المتعلمين ومساعدتهم في اكتشاف المفاهيم، ويبين لهم الطرق المتبعة، كيف وماذا يعمل؟

 

 

 

إعطاء ممارسة مستقلة لكل متعلم

بعد نقل المسؤولية للمتعلم تزداد كمية درجة استقلالية المتعلم هنا فيترك ليتعلم بمفرده دون تدخل المعلم، ويلاحظ ذلك من خلال:

·      تحليل وتطوير المفاهيم في مواقف جديدة

·      ربط عناصر الدرس مع بعضها لتكوين بناء جديد أو ربطها مع معرفة سابقة.

·      قدرة الطالب على الحكم على قيمة الشيء.

·      تكليف كل طالب بممارسة ما تعلمه في مثال جديد ومواقف جديدة من حياته.

 

أنواع السقالات

  • سقالة العرض الإيضاحي: هي التي تعتمد على قيام الطلاب بعمل عرض إيضاحي على أي برنامج يحقق هدف العرض مثل الباوربوينت حيث أن المشاهدة مع التوضيح يحققان سرعة التعلم؛ لأن هذه السقالة تثير العديد من الحواس لدى المتعلمين.
  • سقالة الخرائط المفاهيمية: تعد استراتيجية تدريسية فاعلة في تمثيل المعرفة عن طريق رسم يتم فيه عرض الأفكار والمعلومات وتلخيصها بطريقة تسهّل على ذهن الطالب حفظها وتذكرها، فبعد تحديد الجزء المطلوب تلخيصه من المتعلمين يوزع المعلم أوراق عمل للطلاب لتلخيص المعلومة، وقد تكون مدعومة بالصور. وبعد التلخيص تقوم المجموعة بعرض عملها على بقية المجموعات، وتم تطوير استخدامها باستبدال أوراق العمل.
  • سقالة الزيارات الميدانية: هي جولة مخطط لها قبل بدء الحصة خارج مقر الفصل (غرفة المعلمين/ الباحث الاجتماعي/المرشد الصحي والنفسي) بهدف مشاهدة مواقف وممارسات فعلية وواقعية مما ينجم عنه فهم أكبر وتعلم أكثر وممارسة حياتية.
  • سقالة التعلم بالتخيل: هي التي تقود الطلاب للتخيل الإبداعي واكتشافات أفكار جديدة وتثير مشاركة فاعلة من المتعلمين، فالطالب يتخيل نفسه مثلاً إحدى الخضروات أو الفواكه أو إحدى مستلزمات الصيدلية المنزلية فيصبح طرفًا فاعلًا في سلوك هذه الأشياء، فما يتعلمه الطالب من خلال التخيل هو أشبه بخبرة حية حقيقية تبقى لمدة أطول في الذاكرة.
  • سقالة المنتج الكتابي (القصة): هي طريقة للتعلم قائمة على تقديم المعلومات والحقائق بشكل قصصي وتعتبر من الطرق المثلى لتعلم الطلاب؛ كونها تساعد على جذب انتباههم وإكسابهم المعلومات والحقائق بصورة مشوقة وجاذبة، وتتم باختيار الجزء المحدد من الدرس ثم التشاور داخل المجموعة في طريقة تقديم القصة وكتابتها بصورة سهلة ومشوقة، وتكون مرتبطة بمعلومات الجزء المحدد، ثم يقوم القارئ في المجموعة بقراءة القصة على الطلاب.
  • سقالة لعب الأدوار: يتم تحديد موقف افتراضي بحسب النص المحدد من الكتاب المدرسي وتنفيذ موقف شبيه بما يجري في واقع الحياة العملية والتخطيط لتنفيذه على شكل مشهد تمثيلي تقوم المجموعة بتنفيذه لعرض المهارة المطلوبة من الطلاب تعلمها أمام بقية المجموعات. وبعد انتهاء المشهد يتم طرح الأسئلة على المجموعات للتأكد من تحقيق السقالة للأهداف المنشودة لفهم واستيعاب الدرس.
  • سقالة حل المشكلات: هي طريقة لصياغة مشكلة من الدرس يتم حلها بخطوات معينة، ويطلق على طريقة حل المشكلات (الأسلوب العلمي في التفكير) لذلك تقوم على إثارة تفكير المتعلم للإحساس بوجود مشكلة تتطلب إيجاد الحل المناسب تهدف إلى تدريب المتعلم على طريقة مواجهة المشكلات في الحياة الواقعية.
  • السقالة الإلكترونية: تكون باستخدام الأيباد أو الكومبيوتر، فتقوم المجموعة بالبحث عن معلومات إضافية في موضوع الدرس وتقديم معلومات إثرائية للمادة العلمية.

الخطوات

  • تقسم مادة الدرس، مع بيان الهدف وتوضيحه، وماذا على الطلبة أن يفعلوه في الدرس.
  • تقسم العمل على خطوات مفهومة وواضحة وتطبيقها عن طريق بعض الطلبة نتيجتها لا تحتسب من ضمن التقييم.
  • القيام بتقديم معلومات عامة حول الدرس.
  • تقديم جميع الاحتياجات اللازمة من معارف ومعلومات لتسهيل العمل.
  • إعطاء فرصة للحوار والمناقشة بين الطلبة أو بين المعلم والطلبة.
  • مساعدة المعلم الطلبة الذين لا يحسنون التصرف للتقدم نحو فهم أحسن من خلال السقالة التعليمية.
  • طرح أسئلة من قبل المعلم لمتابعة أجوبة الطلبة، وللولوج بدقة ليطمئن على عملية فهم الطلبة.
  • على ضوء ما تعلمه الطالب يستطيع المعلم إعادة ما تعلمه الطالب على مواضيع ومواد أخرى في حياته التعليمية والاجتماعية.

التهيئة والإثارة

  • في البداية يعرف المعلم المعادلة الكيميائية ويبين أهميتها وشروطها.
  • على المعلم أن يوضح بأن المعادلة الكيميائية تكتب بالصيغة والرموز الكيميائية العلمية التي تعلمها سابقا في الصف العاشر وخاصة الفصل السابع.
  • المعادلة الكيميائية تعطي العديد من المفاهيم العلمية وتختصر الطريق للوصول إلى النتائج.
  • بيان أهمية تساوي عدد الذرات في طرفي المعادلة في فهم حدوث العديد من التفاعلات الكيميائية في حياتنا.
  • هناك تفاعلات تحتاج إلى عوامل مساعدة لتسرع من الوصول إلى النواتج.

الهدف من الدرس

  • تزويد المتعلم بخطوات ومهارات موازنة المعادلة الكيميائية.
  • التميز بين المواد المتفاعلة والمواد الناتجة.
  • بيان أهمية موازنة المعادلة الكيميائية في الحسابات الكيميائية المختلفة.
  • كيفية تحويل تفاعل كيميائي إلى معادلة كيميائية موزونة.
  • تهيئة المتعلم إلى أن يقوم بمفرده بكتابة وموازنة التفاعلات الكيميائية.
  • تشجيع الطالب على طرح أي سؤال متعلق بالموضوع.
  • بيان أهمية الحوار والمناقشة بين المعلم والمتعلم وتأثيره على فهم الموضوع.

مثال عملي

الدرس: الكيمياء

الموضوع: الفصل الأول (المعادلات والتفاعلات الكيميائية – القسم الأول، وزن المعادلات الكيميائية)

الطريقة (ميتود): اسكلة – السقالات التعليمية

المرحلة: الصف الحادي عشر العلمي

يضع المعلم نموذجا لموازنة معادلة كيميائية من الكتاب المدرسي من التمارين التطبيقية ص4، السؤال الأول فرع ب.

والسؤال هو: اكتب المعادلة الكيميائية بالصيغ ثم زنها لتفاعل محلول حمض النتريك مع هيدروكسيد المغنيسيوم الصلب لينتج من التفاعل محلول نترات المغنيسيوم والماء.

بكل جرأة وشجاعة على الطالب أن يسأل خطوات كتابة المعادلة وموازنتها.

المناقشة:

  • يقوم المعلم بتذكير الطلاب حول الفرق بين التفاعل الكيميائي والمعادلة الكيميائية.
  • يطلب المعلم من المتعلمين التمييز بين المواد المتفاعلة والمواد الناتجة.
  • ويطلب أيضا من المتعلمين بالاهتمام بالحالة الفيزيائية للمواد في المعادلة الكيميائية.

البدء بكتابة المعادلة الكيميائية ومن ثم خطوات موازنتها:

  • طالب: أستاذ ماذا أفعل أولا.
  • أستاذ: دعنا أولا نفرق بين المواد المتفاعلة والمواد الناتجة.
  • طالب: أستاذ ما هي المواد المتفاعلة والناتجة في السؤال؟
  • أستاذ: المواد المذكورة قبل كلمة (ينتج) هي مواد متفاعلة، والمواد المذكورة بعدها هي مواد متفاعلة.
  • طالب: أستاذ أي أن حمض النتريك وهيدروكسيد المغنيسيوم مواد متفاعلة ونترات المغنسيوم والماء مواد ناتجة من التفاعل.
  • أستاذ: نعم وهي كذلك.
  • طالب: أستاذ أين تكتب المواد المتفاعلة في المعادلة الكيميائية؟
  • أستاذ: في الطرف الأيسر أي قبل سهم التفاعل.
  • طالب: والمواد الناتجة أين تكتب؟
  • أستاذ: في الطرف الأيمن أي بعد سهم التفاعل المشير للنواتج.
  • طالب: أستاذ كيف نبدأ؟
  • أستاذ: دعنا نكتب التفاعل بالأسماء لمعرفة مكان المتفاعلات والنواتج.
  • طالب: أستاذ كيف؟
  • أستاذ: لاحظ كيف أحول السؤال إلى التفاعل التالي:

الماء   +   محلول نترات المغنيسيوم   à   هيدروكسيد المغنيسيوم الصلب   +   محلول حمض النتريك

  • طالب: أستاذ كيف أحول التفاعل إلى معادلة بصيغ كيميائية؟
  • أستاذ: الصيغ الكيميائية للمركبات لو تتذكر أخذناها في الفصل السابع والأخير من كيمياء الصف العاشر العلمي.
  • طالب: أستاذ وما علاقة ذلك الفصل بموضوعنا؟
  • أستاذ: لولا ذلك الفصل وخاصة الجدول في الصفحة 189، والجدول في الصفحة 194 لما استطعنا أن نكتب المعادلة الكيميائية ولا موازنتها.
  • طالب: إذا ما هي صيغة حمض النتريك؟
  • أستاذ: الصيغة هي HNO3
  • طالب: وصيغة هيدروكسيد المغنيسيوم.
  • أستاذ: الصيغة هي Mg(OH)2
  • طالب: وصيغة نترات المغنيسيوم؟
  • أستاذ: Mg(NO3)2
  • طالب: وصيغة الماء هي H2O
  • أستاذ: نعم صحيح.
  • طالب: أستاذ لماذا كتبنا بعد قوس هيدروكسيد المغنيسيوم اثنان؟
  • أستاذ: لأن المغنيسيوم أيون موجب ثنائي أحادي الذرة، والهيدروكسيد أيون سالب أحادي ثنائي الذرة، ولأجل أن يصبح شحنة المركب يساوي صفر يضرب الهيدروكسيد في اثنان.
  • طالب: وهذا يعني أن النترات أيضا شحنتها سالب واحد ولهذا كان مضروبا في اثنان.
  • أستاذ: أحسنت، هذا صحيح.
  • طالب: أرني يا أستاذ كيف تحول التفاعل إلى معادلة بصيغ إنكليزية؟
  • أستاذ: سوف نضع مكان كل مادة في المتفاعلات والنواتج صيغتها الكيميائية.
  • طالب: كيف؟
  • أستاذ: لاحظ   HNO3    +   Mg(OH)2    à  Mg(NO3)+      H2O
  • طالب: أستاذ أين الحالات الفيزيائية في المعادلة؟
  • أستاذ: سوف نكتب ذلك عند كل مادة عند أسفل يمين الصيغة.

HNO3 (aq)       +      Mg(OH)2 (s)    à      Mg(NO3)2 (aq)      +      H2O (l)

  • طالب: أستاذ ماذا تعني الحروف التي كتبتها؟
  • أستاذ: (aq)   تعني محلول، و (s)   تعني مادة صلبة، و (l) تعني مادة سائلة.
  • طالب: هل المعادلة موزونة يا أستاذ؟
  • أستاذ: موزونة من حيث عدد الجزيئات في كلا الطرفين، في كل طرف جزيئتين، أما من حيث عدد الذرات فهي غير موزونة.
  • طالب: كيف أعرف ذلك؟
  • أستاذ: من معرفة عدم تساوي عدد ذرات العناصر في الطرفين.
  • طالب: بين ذلك؟
  • أستاذ: لاحظ المعادلة:

HNO3 (aq)       +   Mg(OH)2 (s)    à    Mg(NO3)2 (aq)      +      H2O (l)

  • عدد ذرات الهيدروجين H في طرف المتفاعلات مجموعها = 3
  • وفي طرف النواتج عددها = 2 في جزيئة الماء فقط.
  • وعدد ذرات الأوكسجين O في طرف المتفاعلات = 5 ، ثلاث في حمض النتريك واثنان من الهيدروكسيد.
  • وفي طرف النواتج = 7 ، ست في نترات المغنيسيوم (2×3) وواحدة في جزئية الماء.
  • وكذلك عدد ذرات النتروجين N في طرف المتفاعلات ذرة واحدة.
  • وفي طرف النواتج ذرتان.
  • أما ذرة المغنيسيوم Mg ففي الطرفين متساو وهو واحد.
  • إذا المعادلة غير موزونة.
  • طالب: أستاذ كيف أبدأ بالتوازن؟
  • أستاذ: نبدأ بالذرات التي تغير عددها في الطرفين وندع الذرات التي بقيت أعدادها ثابتة في أول الأمر.
  • طالب: أي لا نبدأ بذرة المغنيسيوم أولا.
  • أستاذ: نعم وهو كذلك.
  • طالب: من أي طرف نبدأ بالتوازن أولا؟
  • أستاذ: سؤال جيد، تبدأ بالطرف الذي يكون عدد ذرات العنصر فيه أقل من الطرف المقابل، ولا فرق في اليسار أو اليمين.
  • طالب: أستاذ فلنبدأ بذرة الهيدروجين وأعتقد أنك ستبدأ بطرف النواتج وبجزيئة الماء.
  • أستاذ: لماذا؟
  • طالب: لأن عدد ذرات الهيدروجين إثنان وفي الطرف الآخر ثلاثة.
  • طالب: أستاذ بأي رقم نبدأ بالتوازن؟
  • أستاذ: نبدأ بالرقم اثنان لأن الواحد لا يؤثر.
  • طالب: وأين نضع الرقم اثنان؟
  • أستاذ: نضعه على يسار الصيغة الكيميائية للماء وهي باللون الأحمر ويجب أن يكون الرقم بالإنكليزي، لاحظ ذلك:

HNO3 (aq)       +   Mg(OH)2 (s)    à    Mg(NO3)2 (aq)      +     2H2O (l)

  • طالب: أصبح عدد ذرات الهيدروجين في طرف النواتج أربعة وفي طرف المتفاعلات ثلاث ذرات.
  • أستاذ: نعم، ولأجل موازنة عدد الذرات في الخطوة التالية نبدأ بالطرف المقابل.
  • طالب: كيف أستاذ؟
  • أستاذ: بما أن عدد ذرات الهيدروجين غير متساو سنضع الرقم اثنين على يسار حمض النتريك كالتالي:

2HNO3 (aq)      +   Mg(OH)2 (s)    à    Mg(NO3)2 (aq)      +     2H2O (l)

  • طالب: الآن ماذا حصل؟
  • أستاذ: حصل الآتي:

2HNO3 (aq)       +   Mg(OH)2 (s)    à    Mg(NO3)2 (aq)      +     2H2O (l)

              H = 2+2×1 = 4                                    H = 2×2 = 4     

              N = 2 × 1= 2                                          N = 1× 2= 2

             O = (2 × 3)+ (1 ×2)= 8               O = (2 ×3) + (2 ×1) = 8

             Mg = 1                                                      Mg = 1       

  • طالب: أي أن عدد ذرات كل عنصر أصبح متساوي في الطرفين ولا يوجد هناك اختلاف بين عدد الذرات في الطرفين.
  • أستاذ: نعم. لأن العدد الذي نضيفه للمعادلة المكتوب على يسار الصيغة الكيميائية يعود لجميع ذرات الصيغة.
  • وحتى يكون عدد الذرات متساوي نجمع عدد ذرات كل عنصر في الطرف في الصيغتين (الجزيئتين) حتى نحصل على العدد النهائي ونقارنه بالطرف المقابل.
  • طالب: أستاذ وماذا عن الصيغتين النترات والهيدروكسيد؟
  • أستاذ: بما أن موازنة ذرات الهيدروجين توازنت في الطرفين ومعها توازنت ذرات النتروجين والأوكسجين فلا داعي بأن نضع أي رقم على يمين الصيغتين.
  • طالب: استمتعت كثيرا بهذا الحوار وازداد معرفتي أكثر بكيفية موازنة المعادلة الكيميائية.
  • أستاذ: في التفاعل التالي ستعتمد على نفسك بالاعتماد على الخطوات التي ناقشناها معا.
  • طالب: أستاذ هل هناك مساعدة إذا استصعب الأمر علي؟
  • أستاذ: نعم بكل تأكيد.

استنتاجات

  • تحتاج نظرية السقالات التعليمية إلى فترة زمنية طويلة؛ حتى يتقن المعلم استخدامها ويقوم بتطبيقها بشكل سليم على الطلاب، وهو أمر بالطبع يحتاج إلى وقت وجهد طويل قد لا يُمكن توفيره في العديد من الأنظمة التعليمية.
  • نظرا إلى اهتمام استراتيجية السقالات التعليمية بجميع الطلاب دون تفريق؛ فإن الأمر قد يعتريه نوع من الجور على حقوق الطلاب المتميزين أصحاب القدرة على التحصيل العلمي السريع وسرعة البديهة.
  • عند تطبيق الاستراتيجية ووضع حد نهائي وفترة زمنية مُحددة لاعتماد الطالب على المعلم؛ حتى لا يجد الطالب سبيلا إلا الاعتماد على نفسه بشكل تدريجي إلى أن يصل إلى المستوى الإدراكي والتعليمي والاستقلالي المطلوب.
  • يمكن تقييم مدى فاعلية القاء الدرس باستراتيجية السقالة من قبل الطلاب بكتابة:
  • أكثر شيء أعجبهم في الدرس.
  • شيء لم يعجبهم في الدرس.
  • نقاط يودون الاستزادة منها.
  • شعورهم اتجاه الدرس وموضوعه.
  • شعورهم اتجاه المعلم.
  • نقاط استفادوا منها.

 


المصادر

  • راجي، زينب حمزة، أثر استراتيجيتي السقالات التعليمة وسوم في تحصيل مادة طرائق التدريس، مجلة الأستاذ، جامعة بغداد، العدد 218، المجلد 2، 2016.
  • صليبي، محمد سليمان، فاعلية استراتيجية السقالات التعليمية، مجلة جامعة دمشق، المجلد 36، العدد الأول، 2020.
  • علوان، رنا نصر، أثر توظيف استراتيجية السقالات التعليمية في تنمية مهارات حل المسائل الرياضية، رسالة ماجستير (غير مطبوع)، الجامعة الإسلامية – غزة، 2016.
  • كتاب الكيمياء المقرر المنهجي للصف الحادي عشر العلمي في كوردستان العراق.
  • موقع تعليم جديد.
  • موقع مرسال.

* عبارة عن المسافة بين مستوى التطوير الفعلي الذي ينشأ من خلال حل المشكلة بصورة مستقلة وبين مستوى التطور المحتمل حدوثه خلال حل المشكلة بتوجيه بالغ أو بالتعاون مع الأقران (الدواهيدي، 2006).

البحث في Google:





عن صالح شيخو الهسنياني

مدرب تربوي (طرق تدريس حديثة - ديداكتيك) لمعلمي المدارس الابتدائية والمتوسطة والإعدادية في إقليم كوردستان العراق.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *